В декабре утверждена новая универсальная форма отчетности НКО, которая предусматривает объединение форм отчетности Минюста России и Росстата.
С 01.01.2026 отчетность в Минюст можно будет подать только электронным способом через портал nco.minjust.gov.ru/ . Это освободит НКО от обязанности дополнительной публикации отчетности в сети Интернет. Также установлен единый срок представления отчетности в Минюст – 15 апреля.
Эти и иные изменения в законодательстве обсуждались 11 декабря в Старом Осколе на расширенной рабочей встрече Ресурсных центров поддержки НКО. Встреча организована БРОО «ЦСИ «Вера» в рамках проекта «Ресурсная поддержка некоммерческого сектора», который реализуется с использованием средств субсидии из бюджета Белгородской области, предоставленных министерством общественных коммуникаций Белгородской области на конкурсной основе. Участниками мероприятия стали более 40 представителей некоммерческого сектора.
На Рабочей встрече выступила Елена Сергеевна Емельянова - заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области. Она подробно осветила все законодательные нововведения и ответила на вопросы некоммерческих организаций.
Завершила встречу Лениза Талгатовна Умеркина – председатель БРОО «ЦСИ «Вера», руководитель регионального Ресурсного центра поддержки НКО. Выступление было посвящено ключевым вопросам работы НКО, привлечению добровольцев в некоммерческом секторе через портал Добро.ру и участию НКО в конкурсах разного уровня.