Новые технологии стремительно приходят в нашу жизнь, открывают новые возможности, но и несут новые риски
20 августа 2026 года состоялся он-лайн семинар для руководителей и сотрудников муниципальных Ресурсных центров поддержки НКО Белгородской области, посвященный использованию нейросетей некоммерческими организациями.
Семинар продолжался полный день и позволил участникам на практике освоить использование искусственного интеллекта. Спикерами мероприятия стали специалисты Центра профессионального развития и внутренних коммуникаций Департамента развития персонала НИУ «БелГУ» Артём Бердниченко и Антон Боболь.
Прямо на семинаре участники зарегистрировались в различных нейросетях и освоили их функционал. А также узнали, чем ИИ может быть полезен руководителю НКО, какие рутинные процессы можно оптимизировать с его использованием, как составлять грамотные промты и почему важно проверять материалы, составленные нейросетью. Самым интересным моментом семинара стала попытка написать социальный проект с использованием нейросети. Участники попробовали разные варианты запросов в разных нейросетях, оценили полученные результаты, увидели, какие возможности открывает и какие ошибки допускает ИИ. В заключительной части семинара были подробно рассмотрены вопросы безопасного использования нейросетей и соблюдение законодательных норм.
Семинар «Нейросети в работе НКО: управление, гранты, коммуникации и безопасность» проведен в рамках проекта "Перспектива успеха НКО: региональный Ресурсный центр", который реализуется с использованием средств субсидии из бюджета Белгородской области, предоставленных министерством общественных коммуникаций Белгородской области на конкурсной основе.